- -Воодушевление на рынке алмазов - 16 Февраля 2016 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2016 » Февраль » 16 » Воодушевление на рынке алмазов
03:59
Воодушевление на рынке алмазов

геммология, книги, драгоценные камни, ювелирные камни, самоцветы, ювелирное дело, ювелирные, коммерческая геммология, алмазы, бриллианты, Гадиятов

(Rapaport) – Спрос на алмазы в январе значительно улучшился, заставив многих задаваться вопросом, будет ли этот неожиданный рост устойчивым. Производителям бриллиантов потребовалось больше алмазов, чем было в наличии, так как алмазодобывающие компании De Beers и АЛРОСА ограничили свои соответствующие предложения на фоне сохраняющейся неопределенности потребительского спроса.

De Beers продала алмазов на сумму $540 млн в январе на первом из своих 10 циклов продаж, которые включают сайт, продажи на аукционе, а также поставки партнерам по бенефикации и правительственным партнерам. Это по сравнению с $248 млн, зарегистрированными в декабре на последнем цикле продаж 2015 года, и по сравнению примерно с $486 млн, как сообщало агентство Rapaport News о сайте в январе прошлого года.

«Вообще это лучше ожидаемого объема [продаж De Beers], поскольку год начался с дефицита алмазов, - пишет Дез Килали (Des Kilalea), аналитик из RBC Capital Markets. – Отсюда возникает вопрос, будет ли этот энтузиазм на рынке алмазов устойчивым, принимая во внимание медленный рост в Китае и сильный доллар США, а также все еще жесткие условия кредитования».

Впервые за много месяцев боксы De Beers продавались с премией на вторичном рынке после сайта. Сообщали, что компании АЛРОСА тоже удалось продать в январе весь свой товар, и цены на аукционной сессии резко выросли.
 
Но хотя сайтхолдеры быстро отметили, что настроение на рынке в настоящее время «гораздо более позитивное», важно, чтобы участники рынка знали о факторах, лежащих в основе внезапного изменения спроса на алмазное сырье.

Сайтхолдеры признают, что на рынке отмечается небольшое повышение ликвидности, по меньшей мере для некоторых из тех, кто выжил в 2015 году. В конечном счете производители бриллиантов продали некоторое их количество во время рождественского сезона и китайского Нового года, и получили оплату, хотя потратили очень мало для закупки алмазов в последние шесть месяцев.

Но ликвидность все еще сравнительно невысокая, особенно потому что европейские банки сократили предоставление своих кредитов для отрасли. Со своей стороны, игроки отрасли объясняли повышение спроса на алмазы недостаточным количеством товара на рынке. Наблюдается дефицит бриллиантов, особенно камней более высокого качества весом до 2 каратов, после сокращения объема производства на 30-50 процентов, - а также закупок алмазов - в течение 2015 года.

Опять же, в январе отмечался хороший спрос на алмазы в большинстве категорий, включая очень мелкие камни – «звездочки» и «меле», - и на более крупные камни, заметного дефицита которых не наблюдалось. Это позволяет предположить, что спрос также определялся фабриками, что означает, что производителям бриллиантов требуется алмазное сырье просто для поддержания работы фабрик, так как они не могут позволить себе снова потерять рабочих, как это было в прошлом году.  

Сайтхолдеры также отметили, что стоимость алмазов De Beers в январе была лучше после того, как компания снизила цены примерно на 7-10 процентов. Многие ожидали этой корректировки и воздержались от покупки в декабре. Сейчас тоже как никогда самое подходящее время для покупки, поскольку в ближайшие месяцы не ожидается дальнейших корректировок.

Некоторые утверждают, что сайтхолдеры купили бы товары, даже если бы цены оставались устойчивыми, – как они сделали на торговой сессии компании АЛРОСА. Важно отметить, что Андрей Жарков, президент АЛРОСА, сказал агентству Interfax: «Мы оставили цены без изменения, потому что мы не видим сейчас оснований для их падения». Сообщают, что российская алмазодобывающая компания продлила свои торги еще на неделю в связи с устойчивым спросом и планирует продать алмазов на сумму около $500 млн в течение месячного цикла продаж, что в два раза выше первоначального плана, согласно информации Bloomberg.

Не совсем понятно то, что производители бриллиантов в настоящее время покупают алмазы компании АЛРОСА по такой же цене, по которой они отказались покупать их в четвертом квартале. Объемы закупки алмазного сырья упали во втором полугодии в основном потому, что производители бриллиантов заявляли, что будут покупать алмазы только по цене, при которой бриллианты можно будет продать с прибылью. 

Следует задать вопрос, являются ли прибыльными в настоящее время алмазы АЛРОСА, цены на которые не изменились с сентября, и алмазы, проданные на аукционе, рост цен на которые за последние два месяца выражается двузначной цифрой. Похоже, что производители бриллиантов уверены в том, что цены на бриллианты продолжат повышаться в ближайшие месяцы и обеспечат эту прибыльность от алмазов, приобретенных у АЛРОСА и на аукционах в январе.

Поэтому есть некоторая озабоченность, что производители бриллиантов попадают в знакомую ловушку - получение кратковременной выгоды вместо долгосрочной устойчивости. Хотя они отмечают некоторое повышение прибыльности, поскольку в последние несколько месяцев цены на бриллианты укрепились, продолжится ли это, если цены на алмазы больше не снизятся и когда дефицит бриллиантов будет восполнен? И побудит ли их энтузиазм в отношении приобретения алмазного сырья алмазодобывающие компании поднять цены на предстоящих продажах?

Поэтому сайтхолдеры оценили меры, предпринятые De Beers по снижению цен в то время, когда компания, похоже, все равно могла продать такой же объем и без этого. Снижение поможет производителям бриллиантов повысить прибыли в краткосрочной перспективе, особенно в связи с озабоченностью о том, что новые предложения бриллиантов, изготовленных из январских алмазов, превысят спрос, когда дойдут до рынка через три - четыре месяца.

Многое зависит от потребительских трендов в это время. К тому времени весенний праздник китайский Новый год и День святого Валентина уже пройдут, и у отрасли может появиться лучшее представление об уровнях запасов ритейлеров. Вероятно, спрос на бриллианты вырастет, поскольку ритейлеры США размещают большие заказы для пополнения запасов, а китайские ювелиры вернутся на рынок в полной мере после весеннего празднования. Мало кто рассчитывает на последнее.

Гонконгская международная ювелирная выставка Hong Kong International Jewellery Show, которая состоится с 1 по 7 марта, является ключевым показателем этих потребностей ритейла в плане торговли бриллиантами и может невольно показать, сохранится ли нынешний радостный энтузиазм на рынке алмазов. Как заявил один сайтхолдер изданию Rapaport News: «Рост спроса на алмазы может сохраниться только в том случае, если он обусловлен потребительским спросом, а мы этого еще не наблюдаем».

Хрупкие рынки акций, падение цен на нефть и слабые экономические прогнозы – все это оказывает давление на настроение в январе. Кроме того, сильный доллар, несомненно, сказывается на объемах продаж бриллиантовых ювелирных изделий за пределами США, как показали праздничные продажи компании Tiffany & Co., упавшие на 6 процентов из-за снижения расходов туристов.

Следовательно, повышение спроса на алмазы, вероятнее всего, было вызвано спросом со стороны фабрик и дефицитом бриллиантов, а не существующими уровнями потребления. Это может быть хорошо в данный момент, и улучшение настроения может стимулировать некоторое оживление торговли. Но отрасль должна рассматривать свое положение на шесть месяцев вперед с нынешнего момента, когда новое предложение бриллиантов может превысить спрос. 

В конечном счете, торговля бриллиантами все еще намного ниже уровней предыдущих лет. Это стало результатом того, что ритейлеры тщательно управляют своими запасами и повлияли на то, чтобы алмазодобывающие компании проводили мониторинг своих предложений. Чрезмерно восторженным производителям бриллиантов следует посоветовать проявлять аналогичную осторожность на этих начальных этапах 2016 года, даже если они будут получать выгоду от улучшения цен на рынке алмазов.

Источник: Rough and Polished

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 384 | Добавил: sova | Теги: Бриллианты, Ювелирное дело, геммология, Книги, коммерческая геммология, алмазы, ювелирные, самоцветы, драгоценные камни, ювелирные камни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024