- -В Магаданской области золото будут добывать по-новому - 14 Ноября 2014 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » В Магаданской области золото будут добывать по-новому
15:55
В Магаданской области золото будут добывать по-новому

геммология, драгоценные камни, ювелирные камни, самоцветы, ювелирное дело, ювелирные изделия, коммерческая геммология, алмазы, бриллианты, Гадиятов

До­бы­вать зо­ло­то по-но­во­му ре­ши­ли на ме­сто­рож­де­нии Бир­ка­чан в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Рань­ше к ру­де под­хо­ди­ли от­кры­тым спо­со­бом, а те­перь это де­ла­ют при по­мо­щи бу­риль­ных уста­но­вок. В экс­тре­маль­ных усло­ви­ях веч­ной мерз­ло­ты этот ме­тод ока­зал­ся эко­но­мич­нее, к то­му же, не тре­бу­ет­ся пе­ре­ра­ба­ты­вать тон­ны пу­стой по­ро­ды. Пер­вое зо­ло­то на ме­сто­рож­де­нии пла­ни­ру­ют до­быть уже в сле­ду­ю­щем го­ду.

Го­ря­чая во­да и по­сто­ян­ный на­пор бу­риль­ной уста­нов­ки — толь­ко так по­лу­ча­ет­ся углуб­лять эту штоль­ню. Ска­ла ка­приз­ная, го­во­рят про­ход­чи­ки, под­да­ет­ся с тру­дом. Здесь вез­де веч­ная мерз­ло­та, ко­то­рую то­же нуж­но учи­ты­вать.

"Бу­рим го­ря­чей во­дой, так как мерз­ло­та. Хо­лод­ной во­дой – ни­как, бу­дет на­мер­зать. Идет ис­па­ре­ние. Мо­ро­зы, са­ми ви­ди­те", — рас­ска­зы­ва­ет ма­ши­нист бу­риль­ной уста­нов­ки Вла­ди­мир Раз­ма­ри­лов.

Осо­бен­ность ме­сто­рож­де­ния — об­вод­нен­но­сть. Вме­сте с веч­ной мерз­ло­той — это про­бле­ма, сте­ны штоль­ни по­кры­ты плот­ным льдом. Здесь уже мо­ро­зы за трид­цать.

Ра­бо­та в штоль­нях идет не­пре­рыв­но. В сут­ки про­хо­дят до се­ми мет­ров. Од­но­вре­мен­но уста­нав­ли­ва­ют по­все­мест­но креп­ле­ния, ко­то­рые вы­дер­жат лю­бые об­ру­ше­ния.

Ме­сто­рож­де­ние Бир­ка­чан де­сять лет осва­и­ва­ли от­кры­тым спо­со­бом. Но в этом го­ду ка­рье­ры вре­мен­но за­кон­сер­ви­ро­ва­ли. Гор­ня­ки ре­ши­ли, что пе­ре­ра­ба­ты­вать ты­ся­чи тонн ру­ды с не­вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та не вы­год­но. Про­ще по­до­брать­ся к зо­ло­той жи­ле вплот­ную, а она здесь рас­по­ло­же­на на глу­би­не в де­сят­ки мет­ров.

"Руд­ные те­ла не на­столь­ко ве­ли­ки, что­бы их до­бы­вать от­кры­тым спо­со­бом. Зай­дем хи­рур­ги­че­ским спо­со­бом, тай­ван­ским ме­то­дом, — по­яс­ня­ет на­чаль­ник руд­ни­ка Ми­ха­ил Гак. — Руч­кой за­лез­ли ти­хо­неч­ко, про­щу­па­ли все, ак­ку­рат­нень­ко вы­да­ли, по­про­бо­ва­ли. Да — да, нет — не­т".

За­па­сы зо­ло­та на Бир­ка­ча­не гео­ло­ги оце­ни­ва­ют в 10 тонн. Но для то­го что­бы сде­лать окон­ча­тель­ные вы­во­ды, нуж­но тща­тель­но ис­сле­до­вать руд­ное те­ло, рас­по­ло­жен­ное под зем­лей.

"Есть на­мет­ки на то, что ру­да глуб­же – бо­га­че. Мы сей­час под­бе­рем­ся к этой ру­де, бо­лее пол­но­цен­но ее ис­сле­ду­ем, — го­во­рит на­чаль­ник ГОКа "Ку­ба­ка" Бо­рис Ба­лы­ков. — Так как под­зем­ным спо­со­бом мы все-та­ки ее бо­лее пол­но­цен­но ис­сле­ду­е­м".

Бир­ка­чан – ме­сто­рож­де­ние, рас­по­ло­жен­ное в тай­ге, в трех­стах ки­ло­мет­рах от бли­жай­ше­го на­се­лен­но­го пунк­та. По­это­му здесь по­стро­и­ли це­лый энер­го­ком­плекс, в сжа­тые сро­ки уста­но­ви­ли ли­нии элек­тро­пе­ре­да­чи.

"Пер­со­на­лом энер­го­служ­бы в ко­рот­кие сро­ки бы­ла смон­ти­ро­ва­на ли­ния в шесть ки­ло­вольт, — рас­ска­зал за­ме­сти­тель глав­но­го энер­ге­ти­ка ГОК "Ку­ба­ка" Ни­ки­та За­гай­нов. — Элек­тро­снаб­же­ние осу­ществ­ля­ет­ся от энер­го­ком­плек­са. В на­сто­я­щее вре­мя од­на ма­ши­на в ра­бо­те, две – в ре­зер­ве".

Все­го на Бир­ка­ча­не не­об­хо­ди­мо прой­ти под зем­лей че­ты­ре с по­ло­ви­ной ки­ло­мет­ра. Ра­бо­та идет сра­зу в двух штоль­нях, ко­то­рые в ито­ге долж­ны, как го­во­рят про­ход­чи­ки, "с­бить­ся" и стать еди­ным це­лым. Пер­вое зо­ло­то из-под зем­ли на ме­сто­рож­де­нии пла­ни­ру­ют до­быть в 2015 го­ду.

 

[ vesti.ru ]

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 352 | Добавил: sova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024