- -Переоценка ценностей. Золото давно не стоило так дешево - 23 Ноября 2014 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Переоценка ценностей. Золото давно не стоило так дешево
12:55
Переоценка ценностей. Золото давно не стоило так дешево

геммология, драгоценные камни, ювелирные камни, самоцветы, ювелирное дело, ювелирные изделия, коммерческая геммология, алмазы, бриллианты, Гадиятов

 Стоимость золота за последние три года упала на 40%. Инвесторы больше не воспринимают благородный металл в качестве защитного актива и предпочитают более рискованные финансовые инструменты

В третьем квартале в Китае упал спрос на золото. По оценкам консалтинговой компании World Gold Council, закупки драгоценного металла китайским Центробанком в последнее время снизились на 37%, что привело к падению глобального спроса на этот актив на 2%.

Таким образом, на рынке практически не осталось крупных инвесторов, готовых вкладываться в царский металл.

С максимальных значений, зафиксированных в августе 2011 году стоимость царского металла уже сократилась на 40%. И эксперты допускают, что золото продолжит дешеветь.

Поводом к этому являются оптимистичные прогнозы по восстановлению экономики США. Акции и другие рискованные активы уже приносят инвесторам хорошую доходность, в то время как золото само по себе никакой дополнительной отдачи не приносит. Фактически единственной функцией металла является возможность сохранить в нем свои сбережения в период высокой волатильности, как это уже было в 2010-2011 годах.

Против золота также играет и ожидаемое решение ФРС США о повышении процентных ставок. Сейчас базовая ставка рефинансирования в стране находится на уровне всего 0,25%. Когда регулятор решится повысить ее, золоту будет сложно конкурировать с депозитами и облигациями как альтернативными инструментами сохранности сбережений.

Кроме того, повышение ставок ФРС приведет к снижению предложения долларов на рынке и росту курса американской валюты. Повышение спроса на доллары также будет стимулировать продажу золота.

Не оказали поддержку золоту и опасения по поводу инфляции. Некоторые экономисты считали, что политика низких ставок приведет к разгону цен, но инфляция в США до сих пор не достигла и 3%. Таким образом, повода использовать золото как защитный инструмент, больше нет.

Некоторые инвесторы надеялись, что поддержку металлу окажет спрос со стороны населения Китая. 12 лет назад в стране был официально легализован оборот металла среди частных лиц, что привело к буму спроса на ювелирные украшения. Но и этот фактор постепенно сходит на нет. С начала этого года местные ювелиры снизили закупку металла на 27%.

Не оправдывается надежда и на власти Швейцарии. 30 ноября в стране пройдет референдум о запрете Центральному банку снижать долю золота в своих запасах менее чем до 20%. Сейчас лишь 7,8% активов швейцарского регулятора размещено в золоте. По результатам опроса общественного мнения, это предложение поддерживают 38% швейцарцев, хотя еще месяц назад их доля достигала 44%.

Альбер Чен, управляющий директор World Gold Council

«После нескольких лет роста, спрос на металл вновь сократился. Золото выполнило свою функцию «тихой гавани» в период кризиса и теперь его цена сильно упала. Это новая реальность для рынка металла, в таком состоянии он будет находиться, по крайней мере, еще некоторое время».

Единственное исключение из этого правила — рынок Индии, где благодаря падению цен на золото спрос только вырос. Основные покупатели металла — ювелиры, которые наращивают продажи украшений благодаря ежегодному фестивалю Дивали, который индусы считают самым благоприятным временем для покупки металла. Благодаря этому в третьем квартале спрос на индийские украшения вырос сразу на 60% до 182,9 млн тонн.

Еще один растущий рынок —  Америка. Благодаря восстановлению экономики американские потребители наращивают закупки драгоценного металла. Например, ювелирная сеть Tiffany в США нарастила продажи в первом полугодии более чем на 10%.

Из крупных игроков, единственный, кто покупает золото в инвестиционных целях — Центральный банк России. По данным Всемирного золотого совета (WGC), с начала 2014 года Россия добавила в свои резервы 115 тонн благородного металла. Для сравнения, на протяжении всего 2013 года финансовый регулятор приобрел лишь 80 тонн золота.

Отметим, российский Центробанк в принципе является одним из крупнейших покупателей золота на протяжении последних 10 лет. За это время финансовый регулятор увеличил свои запасы металла втрое до 1149,8 тонны. Сейчас Россия занимает шестое место в мировом рейтинге крупнейших держателей золота.

 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 368 | Добавил: sova | Теги: ювелирные изделия, ювелирные камни, драгоценные камни, самоцветы, алмазы, коммерческая геммология, геммология, Ювелирное дело, Бриллианты, гадиятов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024