- -Кто защитит потребителя от вранья из телевизора? - 18 Февраля 2016 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 23.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2016 » Февраль » 18 » Кто защитит потребителя от вранья из телевизора?
10:55
Кто защитит потребителя от вранья из телевизора?

По­нят­ное де­ло, что не по­смо­т­реть ши­ро­ко анон­си­ру­е­мый сю­жет про юве­ли­р­ку те­ле­про­гра­м­мы «На­шПо­требНа­д­зор» (http://www.ntv.ru/novosti/1605896), иду­щей по те­ле­ка­на­лу НТВ, бы­ло не­воз­мо­ж­но. Тем бо­лее – вос­кре­се­нье, се­ре­ди­на дня.

Вра­нье – оно все­г­да не­при­ят­но. Но вра­нье, име­ю­щее при­кла­д­ное на­з­на­че­ние (а дан­ный сю­жет изоби­ло­вал пра­к­ти­че­ски­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми по­тре­би­те­лям), еще и очень вред­но. Вред­но для по­тре­би­те­ля, вво­дя­ще­го­ся в за­б­лу­ж­де­ние. Вред­но для от­рас­ли, об­слу­жи­ва­ю­щей сфе­ру, под­вер­г­шу­ю­ся ин­фор­ма­ци­он­но­му на­па­де­нию (в дан­ном слу­чае – это и ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния АЛРОСА, и вся юве­ли­р­ная от­расль). На­ко­нец, вред­но для го­су­дар­ства, для го­су­дар­ствен­ной вла­сти, т.к. на­прочь дис­кре­ди­ти­ру­ет до­ве­рие к на­шим цен­траль­ным те­ле­ка­на­лам у всех, кто это те­ле-вра­нье осо­з­на­ет.

По­чти на 50% упа­ли про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий в 2015 го­ду. До­хо­ды на­се­ле­ния со­кра­ти­лись, рубль упал, и та­кое па­де­ние ры­н­ка ока­за­лось впол­не ло­ги­ч­ным. И вот – та­кая «сви­нья» от НТВ! Да ла­д­но, бы­ла бы прав­да…

Биз­нес – это ко­г­да со­з­да­ет­ся не­кий по­лез­ный для об­ще­ства про­дукт, ока­зы­ва­ет­ся не­кая по­лез­ная услу­га. Ина­че кор­ру­п­цию сле­до­ва­ло бы та­к­же счи­тать биз­не­сом. Так биз­нес ли это – со­з­да­вать те­ле-вра­нье, или это пре­сту­п­ная фор­ма за­ра­ба­ты­ва­ния де­нег не­раз­бор­чи­вы­ми в сред­ствах участ­ни­ка­ми ин­фор­ма­ци­он­но­го ры­н­ка, ра­ди рей­тин­га те­ле­ка­на­ла го­то­вых на все?

По­ра­зи­тель­но: «На­шПо­требНа­д­зор» НТВ об­ви­ня­ет юве­ли­ров в по­валь­ном мо­шен­ни­че­стве, но в сво­ей соб­ствен­ной ра­бо­те (те­ле­про­гра­м­ме) так под­та­со­вы­ва­ет вы­рез­ки из ин­тер­вью и до­бав­ля­ет столь­ко глу­по­сти, что сей ин­фор­ма­ци­он­ный про­дукт сам по се­бе вы­г­ля­дит чи­стой во­ды мо­шен­ни­че­ство­м! Но это для тех, кто в те­ме. Нес­ло­ж­но до­га­дать­ся, что ко­м­пе­тен­т­ные те­ле­зри­те­ли яв­но в мень­шин­стве.

Ни­же, в та­б­ли­це, про­а­на­ли­зи­ро­ва­ны от­дель­ные пас­са­жи те­ле­про­гра­м­мы.

Фра­за из те­ле­сю­же­та Ана­лиз тек­ста фра­г­мен­та
«Вы­ма­ни­ва­ют день­ги за ба­рах­ло и под­дел­ки на ка­ж­дом ша­гу. За­хо­чешь по­да­рить цве­ты – по­лу­чишь за­сох­шую ике­ба­ну. За­хо­чешь под­твер­дить чув­ства чем-то бо­лее дра­го­цен­ным – и в ка­ж­дом чет­вер­том слу­чае ри­с­ку­ешь по­зо­ло­тить руч­ку мо­шен­ни­кам». Ины­ми сло­ва­ми, по утвер­ж­де­нию те­ле­про­гра­м­мы, до 25% юве­ли­р­ных из­де­лий на рос­сий­ском ры­н­ке – под­дел­ка. Ду­маю, это утвер­ж­де­ние сле­до­ва­ло бы про­ко­м­мен­ти­ро­вать Про­би­р­ной па­ла­те Рос­сии, от­вет­ствен­ной за осу­ще­ств­ле­ние про­би­р­но­го на­д­зо­ра в на­шей стра­не – у нас что, го­син­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра так сла­бо ра­бо­та­ют?
«На са­мом де­ле ал­ма­зов в ко­пях по все­му ми­ру ­не­ис­чер­па­е­мое ко­ли­че­ство» Про­г­ноз­ные за­па­сы ал­ма­зов по все­му ми­ру со­став­ля­ют по­ряд­ка 3 млрд. ка­рат, при этом по­след­ние го­ды во всем ми­ре еже­год­но до­бы­ва­ет­ся при­мер­но по 0,13 млрд. ка­рат. Т.е. раз­ве­дан­ных ми­ро­вых за­па­сов ал­ма­зов при не­из­мен­ных те­м­пах до­бы­чи и без от­кры­тия но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний хва­тит че­ло­ве­че­ству все­го на 23 го­да.
Пас­саж о син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тах: «Вот, на­при­мер, по­про­буй­те уга­дать, ка­кой из этих (кар­тин­ка с дву­мя жел­ты­ми ка­м­ня­ми) в 80 раз де­шев­ле. Это и о­пы­т­ным ге­м­мо­ло­гам не уда­ст­ся, да­же по­с­ле се­рии до­ро­го­сто­я­щих экс­пе­р­тиз» Иден­ти­фи­ка­ция син­те­ти­че­ских ал­ма­зов не вы­зы­ва­ет про­б­лем у со­вре­мен­ных ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий. На­при­мер, нет с этим про­б­лем у Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го цен­т­ра МГУ, ин­тер­вью с ру­ко­во­ди­те­лем экс­пе­р­тиз ко­то­ро­го идет по хо­ду де­мон­стра­ции кар­тин­ки.
«В ос­но­ве син­те­ти­че­ско­го бри­л­ли­ан­та – муас­са­нит, но под этим за­га­доч­ным сло­вом скры­ва­ет­ся обы­ч­ный кре­м­ний, ко­то­рый есть в лю­бой за­жи­гал­ке». Пол­ная га­ли­ма­тья и бред, вы­ли­тые на уши те­ле­зри­те­лей.
Муас­са­нит – это кар­бид кре­м­ния, его фор­му­ла SiC (и это во­в­се не «о­бы­ч­ный кре­м­ний», фор­му­ла ко­то­ро­го Si).
На са­мом же де­ле, «син­те­ти­че­ский бри­л­ли­ант» - это огра­нен­ный син­те­ти­че­ский (ис­кус­ствен­но про­из­ве­ден­ный) ал­маз, уг­ле­род по хи­ми­че­ско­му со­ста­ву (С).
А для по­лу­че­ния ис­к­ры в за­жи­гал­ках, на­б­лю­да­е­мых в ка­д­ре, ис­поль­зу­ет­ся не кре­м­ний и не муас­са­нит, а де­ла­ет­ся кре­са­ло из фер­ро­це­рия – спла­ва же­ле­за, лан­та­на, це­рия, су­м­мы лан­та­но­и­дов и ма­г­ния.
«За­по­м­ни­те: по­ку­пая бри­л­ли­ант в пол­ка­ра­та, вы опла­чи­ва­е­те еще и 270 тонн зе­м­ля­но­го от­ва­ла» При­чем, что за­бав­но, очень не­до­ро­го при­хо­ди­т­ся пла­тить за грунт: ры­тье ка­на­вы на да­че обой­дет­ся ку­да до­ро­же за ка­ж­дую тон­ну! Все пра­виль­но, от­сю­да и вы­со­кая се­бе­сто­и­мость ал­ма­зов.
«А ед­ва пе­ре­сту­пив по­рог юве­ли­р­но­го, ка­му­шек по­те­ря­ет в це­не 5/6 сво­ей сто­и­мо­сти» 5/6 – это 83%. От­ку­да та­кая точ­но­сть? И сколь­ко те­ря­ет в це­не, на­при­мер, толь­ко что ку­п­лен­ный но­вый ав­то­мо­биль? Лю­бой дру­гой то­вар?
О бри­л­ли­ан­тах по срав­не­нию с огра­нен­ны­ми син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми (и­ли муас­са­ни­та­ми?): «Так сто­ит ли ­пе­ре­пла­чи­вать в 10 раз лишь за на­д­пись на би­р­ке?» Же­ла­тель­но во­об­ще ни за что не пе­ре­пла­чи­вать. Все по­ку­пать по ре­аль­ной ры­ноч­ной це­не. Про­сто при­род­ный ка­мень сто­ит на ре­аль­ном ры­н­ке в 10 раз и бо­лее до­ро­же син­те­ти­че­ско­го.
«А мо­жет, и во­в­се пе­рей­ти на по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни? Хо­тя и здесь мо­ж­но силь­но об­ма­нуть­ся – ведь та­кие укра­ше­ния то­же мо­гут сто­ить до­ро­же, чем со­вре­мен­ный плаз­мен­ный те­ле­ви­зор» Под «по­лу­дра­го­цен­ным» ка­м­нем рас­смат­ри­вал­ся изу­мруд, а он – дра­го­цен­ный по рос­сий­ско­му за­ко­но­да­тель­ству. Са­мый до­ро­гой изу­мруд ве­сом 23,46 ка­ра­та был про­дан в 2011 го­ду за $66 млн., что вы­ше сто­и­мо­сти 300 ты­сяч штук плаз­мен­ных те­ле­ви­зо­ров. Прав­да, изу­мруд мо­жет быть до­ро­же «плаз­мы»…
«За сто ты­сяч вам под­су­ну­ли обы­ч­ное бу­ты­лоч­ное стек­ло (в­ме­сто изу­мру­да)» Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству (пункт 4 ста­тьи 26.1. ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях»), по­ку­па­те­лю сле­до­ва­ло бы об­ра­тить­ся в ин­с­пе­к­цию про­би­р­но­го на­д­зо­ра или в Рос­по­треб­на­д­зор с со­о­т­вет­ству­ю­щим за­яв­ле­ни­ем, и не­доб­ро­со­ве­ст­ный про­да­вец по­лу­чил бы вне­пла­но­вую про­вер­ку, а то­вар был бы при­нят на­зад. А вот об­ви­нять аб­стра­к­т­но всю юве­ли­р­ную тор­го­в­лю – это про­сто кле­ве­та!
«От­ли­чить ян­тар­ную кро­ш­ку от на­ту­раль­но­го ка­м­ня не­с­ло­ж­но» Глу­пое оши­боч­ное утвер­ж­де­ние – от­ли­чить очень не­про­сто.
«Та­кой об­ман (речь идет об об­ла­го­ро­жен­ном ян­та­ре) обид­ный, но не смер­тель­ный. Ку­да ху­же по­след­ствия пред­ре­ка­ет вла­де­ние та­ки­ми серь­га­ми (на экра­не – серь­ги с то­па­за­ми). Это один из са­мых рас­про­стра­нен­ных и лю­би­мых рос­си­я­на­ми по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней – го­лу­бой то­паз, ку­п­лен в од­ном из ты­сяч юве­ли­р­ных су­пе­р­мар­ке­тов. Это – ра­ди­а­ци­он­ный до­зи­метр, та­кой есть толь­ко у спе­ци­а­ли­стов. Так вот ­вы­яс­ни­лось, что по­ку­пать од­но без дру­го­го – про­сто опас­но, ина­че мо­ж­но ку­пить се­бе ра­ди­а­ци­он­ный ка­му­ше­к…
О том, что вы бу­де­те «фо­нить», про­да­вец в ма­га­зи­не вас вряд ли пре­ду­пре­дит.
По­с­ле та­кой «о­гран­ки», ра­ди­а­ция вы­вет­ри­ва­ет­ся толь­ко че­рез год, но не­ко­то­рые юве­ли­р­н­ные са­ло­ны не со­би­ра­ют­ся от­кла­ды­вать свое «ра­ди­а­к­тив­ное» обо­га­ще­ние – ведь празд­ни­ки, раз­бе­рут все.
Во­ору­жив­шись счет­чи­ком ра­ди­а­ци­он­но­го из­лу­че­ния, съе­моч­ная груп­па про­гра­м­мы «На­шПо­требНа­д­зор» про­ве­ри­ла де­сят­ки юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов и в са­мых кру­п­ных тор­го­вых цен­трах сто­ли­цы, и в тех, что вы встре­ча­е­те по до­ро­ге до­мой, в под­зе­м­ном пе­ре­хо­де, на­при­мер.И счет­чик гей­ге­ра не­из­мен­но вы­да­вал зна­че­ния око­ло 15 ми­к­ро­рен­т­ген в час. До­пу­сти­мая нор­ма рав­на 30, но он все-та­ки уло­вил пре­вы­ше­ние.
44 ми­к­ро­рен­т­ге­на в час – ра­ди­а­к­тив­ный фон пре­вы­шен в 1,5 ра­за. Это не стра­ш­но, ес­ли ми­мо ви­т­ри­ны про­сто прой­ти, но ес­ли це­лы­ми дня­ми но­сить коль­цо или серь­ги с ра­ди­а­к­тив­ным ка­м­нем, по­след­ствия мо­гут быть са­мые тя­же­лые. А оно вам на­до, за 22 ты­ся­чи руб­лей?»
Ло­жь, ло­жь, ло­жь. Оста­точ­ный фон об­ла­го­ро­жен­ных об­лу­че­ни­ем то­па­зов все­г­да ни­же обы­ч­но­го уро­в­ня фо­на, и НИКОГДА его не пре­вы­ша­ет!
А 44 ми­к­ро­рен­т­ге­на в час мо­жет на­б­лю­дать­ся в лю­бом ме­сте Моск­вы, та­кие всплес­ки слу­ча­ют­ся сколь угод­но часто. Ка­м­ни тут аб­со­лют­но ни при чем.
«Дан­ным Мин­фи­на, ко­то­рые го­во­рят о том, что ­не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та в Рос­сии до­стиг 11 тонн, а это зна­чит, что 24% от всех про­даж жел­то­го ме­тал­ла «се­рые», Еле­на (про­да­вец юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на в ка­д­ре) от­ка­зы­ва­ет­ся ве­рить. Ведь она са­ма ра­бо­та­ет в юве­ли­р­ном, и уве­ря­ет, что эти шо­ки­ру­ю­щие ци­ф­ры – ми­ни­мум, в три ра­за за­ни­же­ны». По­тре­би­тель не в кур­се, что ко­ли­че­ство зо­ло­та в не­ле­галь­ном обо­ро­те и ко­ли­че­ство под­дель­ных (т.е. не из зо­ло­та или из зо­ло­та за­ни­жен­ной про­бы) юве­ли­р­ных из­де­лий на при­лав­ках ма­га­зи­нов – ни­как не свя­за­н­ные ме­ж­ду со­бой ве­щи!
«Од­на­ко не­дав­но и са­ма Еле­на по­ня­ла, что по­па­лась, не су­мев бла­го­род­ный ме­талл от­ли­чить от де­ше­вой под­дел­ки. Ес­ли уж спе­ци­а­лист оши­б­ся, как же ле­г­ко мо­гут об­ма­ны­вать нас Увы, обы­ч­но по­ку­па­тель об­ма­ны­ва­ет се­бя сам: он хо­чет по­ку­пать то­вар не по ре­аль­ной ры­ноч­ной це­не, а го­раз­до де­шев­ле, по­чти «на ха­ля­ву», и при этом на что-то еще рас­с­чи­ты­ва­ет. А мо­шен­ни­че­ство мо­ж­но най­ти в тор­го­в­ле лю­бы­ми то­ва­ра­ми.
«Экс­пе­р­ти­зе под­вер­г­нем укра­ше­ния со­труд­ни­ков ре­да­к­ции «На­шПо­требНа­д­зор».
… В ито­ге про­вер­ка удо­в­ле­тво­ри­ла толь­ко ад­ми­ни­стра­то­ра про­гра­м­мы «На­шПо­требНа­д­зор» (толь­ко од­но из трех про­ве­рен­ных из­де­лий) …
Это изоб­ра­же­ние де­мон­стра­ции то­го, что 2/3 юве­ли­р­ной про­дук­ции у нас – про­сто по­зо­ло­та и по­се­реб­ре­ние, т.е. под­дел­ка? Кле­ве­та!
«Но как са­мо­сто­я­тель­но оты­с­кать на­сто­я­щее зо­ло­то в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не? Экс­пе­р­ты со­ве­ту­ют в первую оче­редь вы­би­рать оте­че­ствен­ное … Дей­стви­тель­но, во мно­гих стра­нах про­бу на из­де­лие мо­гут ста­вить са­ми про­из­во­ди­те­ли. В Рос­сии – толь­ко спе­ци­аль­ная го­су­дар­ствен­ная ин­с­пе­к­ция, на­зы­ва­ет­ся она «Про­би­р­ный на­д­зор». Ав­то­ры про­гра­м­мы не удо­су­жи­лись узнать, что в Рос­сии клей­мят­ся рос­сий­ским го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом не толь­ко из­де­лия оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, но и им­пор­т­ные.
Впро­чем, это един­ствен­ный по­зи­тив дан­ной те­ле­про­гра­м­мы.
На стра­ни­це сай­та: «Вы­со­кая це­на на бри­л­ли­ан­ты — это все­го лишь ре­зуль­тат за­го­во­ра юве­ли­ров».

По­дроб­нее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1605896/?fb#ixzz40GAuwAI6
Хо­тя упо­ми­на­ние про 270 тонн по­ро­ды на пол­ка­ра­та бри­л­ли­ан­та го­во­рит об об­рат­но­м… А во­об­ще – кле­ве­та!

Мое ито­го­вое мне­ние: от­расль дол­ж­на уметь и про­сто обя­за­на за­щи­щать се­бя и сво­их по­тре­би­те­лей от не­доб­ро­со­ве­ст­ных хал­тур­щи­ков с те­ле­ка­на­лов, по­ро­ча­щих сра­зу всю от­расль ско­пом.

Д­ля это­го есть суд. Есть от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, и они мо­гут ини­ци­и­ро­вать иск к те­ле­ка­на­лу. Мо­ж­но оце­нить убы­т­ки, на­не­сен­ные юве­ли­р­ной от­рас­ли те­ле­про­гра­м­мой «На­шПо­требНа­д­зор». И ес­ли под­с­чи­тать пра­виль­но, то убы­т­ки ока­жут­ся про­сто огро­м­ны­ми. Астро­но­ми­че­ски­ми.

P.S. «В 38-м го­ду по США про­ка­ти­лась огро­м­ная ре­кла­м­ная ко­м­па­ния, ко­то­рая гла­си­ла, что един­ствен­ным во­п­ло­ще­ни­ем лю­б­ви на­сто­я­ще­го му­ж­чи­ны яв­ля­ет­ся ку­сок кри­ста­ли­зо­ван­но­го уг­ле­ро­да» - это со стра­ни­цы http://www.ntv.ru/novosti/1605896.

Хоть бы гра­мо­т­но пи­сать, без оши­бок, на­у­чи­лись. В этом пред­ло­же­нии пра­виль­но пи­сать по-рус­ски «ка­м­па­ния», а не «ко­м­па­ния». Все ж, офи­ци­аль­ная стра­ни­ца офи­ци­аль­но­го цен­траль­но­го те­ле­ка­на­ла – нель­зя та­к…

 

[ Ювелирные Известия ]

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 392 | Добавил: sova | Теги: Бриллианты, Ювелирное дело, геммология, Книги, коммерческая геммология, алмазы, ювелирные, самоцветы, драгоценные камни, ювелирные камни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024