- -Крымская ГИПН начала работу в полном объеме - 17 Декабря 2014 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Крымская ГИПН начала работу в полном объеме
16:54
Крымская ГИПН начала работу в полном объеме

геммология, драгоценные камни, ювелирные камни, самоцветы, ювелирное дело, ювелирные изделия, коммерческая геммология, алмазы, бриллианты, Гадиятов

Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации сообщает, что с 1 ноября 2014 года в полном объеме начала свою работу Крымская государственная инспекция пробирного надзора. Крымская ГИПН образована в соответствии с приказом ФКУ «Пробирная палата России» от 28 марта 2014 года № 40.

Функции инспекции

Инспекция оснащена всем необходимым оборудованием для опробования и клеймения ювелирных изделий, а ее штат укомплектован высококвалифицированными специалистами. Основной задачей Крымской ГИПН является организация государственного контроля за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Крым и города Севастополя требований законодательства Российской Федерации в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

К функциям Крымской ГИПН относятся опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, осуществление государственного контроля за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней, а также контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Крымская ГИПН осуществляет постановку на специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Переходный период

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ в целях интеграции Республики Крым и города Севастополя в экономическую, кредитную и правовую системы Российской Федерации в систему органов власти Российской Федерации до 1 января 2015 г. установлен переходный период.

Для организации деятельности Крымской ГИПН в условиях переходного периода были разработаны все необходимые нормативные документы, учитывающие особенности постановки на специальный учет, перерегистрации именников, а также опробования и клеймения (переклеймения) ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов. По окончании переходного периода изделия из драгоценных металлов, имеющие оттиски государственных пробирных клейм Украины, не могут реализовываться на территории Республики Крым без оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации. Следовательно, в настоящее время первоочередной задачей Крымской ГИПН является организация переклеймения ювелирных изделий, имеющих оттиски пробирных клейм Украины.

Переклеймение ювелирных изделий осуществляется без уничтожения оттисков пробирных клейм Украины, а также без нарушения прикрепленных ярлыков (бирок, пломб). Государственная пошлина за опробование и переклеймение ювелирных изделий начисляется в размерах, предусмотренных для ювелирных изделий российского производства.

В переходный период представителям ювелирного сектора Республики Крым и города Севастополя предоставлены некоторые особые условия, такие как постановка на специальный учет и прием изделий на переклеймение по документам, выданным государственными органами Украины, а также перерегистрация именников, зарегистрированных пробирной службой Украины.

ФКУ «Пробирная плата России» и Крымская ГИПН организовали работу по разъяснению законодательства Российской Федерации в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней для участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. В июне, октябре и ноябре 2014 года в Симферополе были проведены расширенные совещания, на которых присутствовали представители более 200 хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Республики Крым производство и торговлю ювелирными изделиями (примерно 25% всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Республики Крым деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями). Участники совещаний получили детальную информацию о необходимости постановки на специальный учет и необходимости переклеймения ювелирных изделий, имеющих оттиски пробирных клейм Украины.

Все условия созданы

В целях упорядоченья процедуры переклеймения ювелирных изделий, проведения пробирных операций в минимальные сроки, а также недопущения поступления в оборот незаконно ввезенных с Украины на территорию Республики Крым ювелирных изделий представителям ювелирного сектора было рекомендовано представить в Крымскую ГИПН информацию о количестве изделий, предназначенных для переклеймения.

Тем не менее в настоящее время наблюдается низкая активность представителей ювелирного сектора по декларированию остатков изделий с пробирным клеймом Украины и, что особенно важно, по сдаче ювелирных изделий на переклеймение.

По состоянию на 2 декабря 2014 года задекларировано остатков ювелирных изделий, подлежащих переклеймению, – около 670 тыс. штук, а сдано на переклеймение только 35 тыс. ювелирных изделий из золота и серебра. Количество поступивших на клеймение в Крымскую ГИПН изделий из драгоценных металлов, произведенных на территории Республики Крым и города Севастополя после марта 2014 года, составляет 24 тыс. штук. При этом в месяц Крымская ГИПН может осуществить клеймение до 250 тыс. штук ювелирных изделий.

Пробирная палата России создала все необходимые условия для организации как клеймения изготовленных на территории Республики Крым и города Севастополя ювелирных изделий, так и переклеймения изделий, имеющих оттиски пробирного клейма Украины. Теперь – дело за представителями ювелирного сообщества!

Крымская ГИПН

г. Симферополь, пр-т Победы, д. 119

Тел. приемной: 8-10-38-0652-690204

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 870 | Добавил: sova | Теги: ювелирные изделия, ювелирные камни, драгоценные камни, самоцветы, алмазы, коммерческая геммология, геммология, Ювелирное дело, Бриллианты, гадиятов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024