- -Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками? - 30 Марта 2015 - Блог - Геммология ВГАСУ

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

вкладки

YouTube

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Геммология
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2015 » Март » 30 » Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками?
15:04
Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками?

геммология, драгоценные камни, ювелирные камни, самоцветы, ювелирное дело, ювелирные изделия, коммерческая геммология, алмазы, бриллианты, Гадиятов

Как буд­то бы у нас и так не бы­ло до­ста­точ­но про­блем с ле­га­ли­зо­ван­ны­ми под­дел­ка­ми Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы, как рост цен на зо­ло­то по­ро­дил но­вое по­ко­ле­ние зо­ло­тых фаль­ши­во­мо­нет­чи­ков.

Под­дел­ки зо­ло­тых слит­ков не огра­ни­чи­ва­ют­ся не­дав­ним со­об­ще­ни­ем из Нью-Йор­ка. По край­ней ме­ре один зо­ло­той сли­ток с воль­фра­мо­вой встав­кой был об­на­ру­жен в Ан­глии в мар­те.

В опыт­ных ру­ках внеш­ний вид и вес зо­ло­тых мо­нет и слит­ков опре­де­ля­ет­ся по­чти без­оши­боч­но. Ак­ку­рат­но со­хра­няя вид и по­вто­ряя вес, фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки в обо­их слу­ча­ях вы­дол­би­ли на­сто­я­щие зо­ло­тые слит­ки и за­ме­ни­ли зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та в них на очень не­до­ро­гой воль­фрам.

По­че­му воль­фрам при­вле­ка­ет фаль­ши­во­мо­нет­чи­ков

Удель­ный вес воль­фра­ма, то есть по­ка­за­тель его плот­но­сти рав­ня­ет­ся 19,25, а это очень близ­ко к зо­ло­ту с его 19,32.

Для срав­не­ния сви­нец на­мно­го лег­че, его плот­ность со­став­ля­ет лишь 11,34. Пла­ти­на тя­же­лее зо­ло­та (21,5), а так­же до­ро­же его, и по­это­му пла­ти­ну не име­ет смыс­ла ис­поль­зо­вать для про­из­вод­ства под­де­лок.

Воль­фрам - хруп­кий ме­талл и из не­го труд­но че­ка­нить мел­кие мо­не­ты. По­это­му фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки пред­по­чи­та­ют из­го­тав­ли­вать из не­го слит­ки. Ко­гда це­ны на зо­ло­то бы­ли ни­же, счи­та­лось, что под­дель­ные слит­ки из­го­тав­ли­ва­лись ве­сом от од­но­го и бо­лее ки­ло­грамм.

Имен­но ки­ло­грам­мо­вый сли­ток, на­пол­нен­ный воль­фра­мом, и был най­ден в Ан­глии в мар­те. Фо­то­гра­фии по­ка­зы­ва­ют, что сли­ток был про­свер­лен в пя­ти ме­стах, ту­да был встав­ле­ны воль­фра­мо­вые стерж­ни, а за­тем он был за­пе­ча­тан зо­ло­том.

Под­счи­та­но, что 40% зо­ло­та в нем бы­ло за­ме­не­но воль­фра­мом.

На Ман­х­эт­те­не бы­ли об­на­ру­же­ны слит­ки ве­сом в 10 ун­ций (311.1 г), по­кры­тые зо­ло­той «о­берт­кой», что­бы сде­лать их по­хо­жи­ми на че­кан­ные слит­ки, а за­тем на них бы­ли на­не­се­ны штам­пы с ло­го­ти­па­ми и се­рий­ны­ми но­ме­ра­ми.

В этих слит­ках со­дер­жа­лось лишь 20% зо­ло­та, все осталь­ное бы­ло за­ме­не­но воль­фра­мом.

Оче­вид­но, что эти слит­ки бы­ли из­го­тов­ле­ны про­фес­си­о­на­ла­ми. Од­на ки­тай­ская ком­па­ния ре­кла­ми­ру­ет­ся в ка­че­стве из­го­то­ви­те­ля под­дель­ных зо­ло­тых мо­нет из воль­фра­ма «д­ля су­ве­ни­ров и укра­ше­ний».

На ее сай­те есть по­лез­ный со­вет: «Мы за­яв­ля­ем: по­жа­луй­ста, не ис­поль­зуй­те на­ши воль­фра­мо­вые про­дук­ты с зо­ло­тым по­кры­ти­ем в не­за­кон­ных це­лях».

Что ка­са­ет­ся за­кон­ных це­лей – ЦБ по все­му ми­ру на­ра­щи­ва­ют свои зо­ло­тые ре­зер­вы. Это «со­лид­ные ин­ве­сти­ции» или…

Цен­траль­ные бан­ки вла­де­ют под­дель­ны­ми зо­ло­ты­ми слит­ка­ми?

Нель­зя с точ­но­стью утвер­ждать, за­тро­ну­ты или нет фаль­си­фи­ка­ци­ей и мо­шен­ни­че­ством да­же так на­зы­ва­е­мые слит­ки «хо­ро­шей по­став­ки» ве­сом 100 (3,13 кг) и 400 (12,5 кг) ун­ций зо­ло­та, ко­то­ры­ми вла­де­ют ЦБ цен­траль­ны­ми бан­ка­ми и тор­гу­ют круп­ные ди­ле­ры и на бир­жи.

В этом го­ду Мин­фин США про­вел аудит сво­е­го зо­ло­та сто­и­мо­стью $1 млрд, хра­ня­ще­го­ся в Фе­де­раль­ном ре­зерв­ном бан­ке Нью-Йор­ка. Эти слит­ки, хра­ня­щи­е­ся в ФРБ Нью-Йор­ка, впер­вые бы­ли про­свер­ле­ны для про­вер­ки на под­лин­ность и чи­сто­ту.

Нам не из­вест­на сте­пень под­лин­но­сти слит­ков, хра­ня­щих­ся в ос­нов­ных де­по­зи­та­ри­ях, хра­ни­ли­щах ЦБ или да­же в Форт-Нок­се. Но боль­шин­ству ин­ве­сто­ров, ве­ро­ят­но луч­ше из­бе­жать по­став­ки та­ких слит­ков на ос­нов­ных то­вар­ных бир­жах.

Как толь­ко они ока­зы­ва­ют­ся в част­ных ру­ках, по­пе­чи­тель­ская цепь де­по­зи­та­ри­ев раз­ры­ва­ет­ся.

Это озна­ча­ет, что в усло­ви­ях быст­рых, ха­о­тич­ных рын­ков, ко­гда ско­ро­сть, ве­ро­ят­но, бу­дет важ­нее все­го, про­дав­цы мо­гут столк­нуть­ся с за­держ­ка­ми из-за те­сти­ро­ва­ния боль­ших слит­ков, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо бу­дет про­ве­сти до их про­да­жи.

Будь­те осто­рож­ны с «ред­ки­ми» мо­не­та­ми

На­вер­ное еще боль­шей про­бле­мой яв­ля­ет­ся под­дел­ка ну­миз­ма­ти­че­ских и по­лу-ну­миз­ма­ти­че­ских мо­нет, кол­лек­ци­он­ных мо­нет из зо­ло­та и се­ребра.

Фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки обыч­но ис­поль­зу­ют на­сто­я­щее зо­ло­то и се­реб­ро для из­го­тов­ле­ния под­дель­ных ред­ких мо­нет. Тем не ме­нее, они мо­гут по­лу­чить зна­чи­тель­ную при­быль из-за вы­со­ких пре­мий, с ко­то­ры­ми та­кие мо­не­ты про­да­ют­ся - на­мно­го вы­ше сто­и­мо­сти фи­зи­че­ских зо­ло­та или се­реб­ра в них.

Ас­со­ци­а­ции и жур­на­лы кол­лек­ци­о­не­ров ред­ких мо­нет пре­ду­пре­жда­ют, что бо­лее мил­ли­о­на под­дель­ных мо­нет, из­го­тов­лен­ных в Ки­тае, уже ока­за­лось в ру­ках аме­ри­кан­цев.

Ну­миз­ма­ти­че­ские мо­не­ты под­хо­дят для се­рьез­ных кол­лек­ци­о­не­ров, но боль­шин­ство зо­ло­тых ин­ве­сто­ров се­го­дня про­сто за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­хра­не­нии сбе­ре­же­ний и лик­вид­но­сти в слу­чае ва­лют­но­го кри­зи­са.

Луч­ший спо­соб вла­де­ния фи­зи­че­ским ме­тал­лом

Во из­бе­жа­ние под­вод­ных кам­ней в под­дель­ных слит­ках и ну­миз­ма­ти­ке в це­лом, я бы ре­ко­мен­до­вал боль­шин­ству ин­ве­сто­ров, да­же очень бо­га­тым, по­ку­пать наи­бо­лее ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ные ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты ве­сом в од­ну ун­цию. К ним от­но­сят­ся аме­ри­кан­ский Зо­ло­той орел, юж­но­аф­ри­кан­ский Крю­гер­ранд и ка­над­ский кле­но­вый ли­ст. Дру­гие ча­сто встре­ча­ю­щи­е­ся мо­не­ты - это ав­стрий­ский фи­лар­мо­ни­кер, ав­стра­лий­ская кен­гу­ру, ки­тай­ская пан­да и аме­ри­кан­ский Буф­фа­ло.

Каж­дая из этих мо­нет со­дер­жит од­ну трой­скую ун­цию чи­сто­го зо­ло­та. Но так как чи­стое зо­ло­то очень мяг­кое, не­ко­то­рые из них (Зо­ло­тые ор­лы и Крю­гер­ран­ды) име­ют об­щий вес чуть бо­лее ун­ции. До­бав­ле­ние не­боль­шое ко­ли­че­ства ме­ди де­ла­ет эти мо­не­ты бо­лее дол­го­веч­ны­ми.

Эти мо­не­ты ре­ко­мен­ду­ет­ся из-за их удоб­ства и пор­та­тив­но­сти и по­то­му, что каж­дая из них мгно­вен­но узна­ва­е­ма и лик­вид­на по все­му ми­ру из-за оди­на­ко­во­го со­дер­жа­ния зо­ло­та в них.

Ве­ди­те де­ла с ува­жа­е­мы­ми и опыт­ны­ми людь­ми и по­про­си­те их по­смот­реть и по­дер­жать в ру­ках не­сколь­ко ви­дов зо­ло­тых мо­нет. Вы так­же мо­же­те про­ве­сти с мо­не­та­ми не­ко­то­рые эле­мен­тар­ные те­сты на раз­мер и вес, звук и внеш­ний вид.

Ес­ли вы при­ме­те все эти предо­сто­рож­но­сти и бу­де­те из­бе­гать слит­ков и ну­миз­ма­ти­че­ских мо­нет, вам бу­дут боль­ше угро­жать ле­галь­ные фаль­ши­во­мо­нет­чи­ки из ФРС, чем фаль­ши­вое зо­ло­то.

 

[ goldenfront.ru ]

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 369 | Добавил: sova | Теги: гадиятов, Бриллианты, Ювелирное дело, геммология, коммерческая геммология, алмазы, самоцветы, драгоценные камни, ювелирные камни, ювелирные изделия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024